Olá. este ano a minha viagem foi à Noruega. Em vez de tentar chegar ao cabo Norte optei por passar o tempo que estive na Noruega na metade Sul. Deste modo tive possibilidade de encadear as estradas de montanha, os ferries turisticos dos fiordes património da Humanidade e as principais cidades. Como passeio de mota foi dos mais bonitos. Espero com este relato incentivar e ajudar quem estiver a pensar visitar este país.
A viagem teve uma duração de 17 dias. Para lá chegar optei por ir de ferry da Espanha até Inglaterra e depois atravessar o tunel da mancha. Para cá vim de ferry da Dinamarca para Inglaterra e depois da Inglaterra até Espanha.
Apesar da distância e dos preços é realmente um destino que vale mesmo a pena percorrer de mota.
Percurso
1º dia :Guimarães > Santander
2º dia :Portsmouth > tunel da Mancha >Calais > Antuerpia
3º dia ; Antuerpia> Hitshals> ferry > Kristiansand
4º dia: Kristiansand >Lysebotn>ferry turistico >Prekestolen
5º dia : Subida ao pulpit rock >Hardanger
6º dia: Hardanger>Bergen
7º dia:Bergen > Flam >Gudvangen> ferry turistico >Sogndal
8º dia:Sogndal>Geiranger>ferry turistico >Hellesylt
9º dia :Hellesylt >Alesund
10º dia :Alesund >estrada dos troles>Molde
11º dia:Molde>estrada do atlântico>Trondheim>Oppdal
12º dia :Oppdal>Lillehammer>Oslo
13º dia: Oslo
14º dia:Oslo e ferry para Dinamarca
15º dia :Frederikshavn>Esjberg>ferry para Inglaterra
16º dia:Harwich>Postsmouth>ferry para Espanha
17º dia:Santander >Guimarâes
Alguma duvida que eu possa ajudar é só dizer.(
angelo.c.fernandes@sapo.pt)
Quem quizer ver algumas das 2400 fotografias tiradas pode usar este link.
Acho que funciona apesar de não perceber nada de links
https://picasaweb.google.com/angelo.c.f ... directlinkcumprimentos
Ângelo