Re: Trailaventura Marrocos 2015 - 28 Março a 7 Abril
Dias 9, 10 e 11 - (Regresso) Marrakesh - Azrou - Algeciras - Portugal
O dia começou cedo em Marrakesh!
Estava farrusco e a previsão dava chuva, rumamos à bomba de gasolina para abastecer...
Quando vamos arrancar a minha bateria explode... o rectificador tinha entregue a alma ao criador e andava a carregar a bateria em demasia e esta não aguentou.
Ora bem era domingo em Marrakesh e já me estava a ver a chamar a assistencia em viagem para regressar, mas com um bocado de insistência e a simpatia dos marroquinos lá arranjamos uma bateria igual e passado nem uma hora fazia-mo-nos à estrada. O objectivos eram as famosas Cascatas do David, também conhecidas localmente como "Cascatas de Ouzoud". O que nós ouvimos ano passado por não termos lá passado
Este ano ainda dava uma sincope ao homem senão passavamos lá.
Seguimos viagem e o tempo foi piorando e chegou mesmo a chover um bocado mas antes do almoço lá chegamos ao destino e posso-vos dizer que valeu bem a pena fazer aqueles km's adicionais
Depois das fotos da praxe seguiu-se um belo almoço!
Fizemo-nos à estrada pois ainda nos faltavam mais de 300 kms!
A estrada era espectacular mas a chuva começou a aparecer com mais insistência e intensidade!
De vez em quando tínhamos umas tréguas e o ritmo era bem vivo, o problema foi quando a noite começou a cair e a chuva aí não parava. Quando nos cruzávamos com um carro em sentido contrário não víamos absolutamente nada e a estrada era de curva e contra-curva.
Chegou a um ponto em que alguns queriam mesmo parar, dormir onde estávamos e seguir apenas no dia seguinte, mas com alguma calma entramos em consenso e decidimos colar-nos à traseira do primeiro camião que passasse... (era grande e tinha muita luz
)
E assim devagar (50 a 60 kmh) lá fomos indo, acreditem que não dava para ir a mais.
Por fim já muito perto do destino a chuva deu umas tréguas e os "ensopados" lá fizeram o resto do caminho até ao hotel e a uma refeição quente que nessa altura nos soube pela vida.
(Dia 10)
Na manhã seguinte o tempo estava melhor mas mesmo assim com algum nevoeiro.
Depois o resto do dia fez-se bem e sem sobressaltos o objectivo era chegar a Tanger Med pelas 16h para apanhar o ferry das 17h.
Ainda nos "perdemos" e damos com a fila para a passagem da fronteira de Ceuta que tinha vários km's de comprimento, felizmente mais uma vez a policia foi super prestável e mandou parar o transito para fazermos uma inversão de marcha num sentido proibido e apanhar a estrada para Tanger-Med que tínhamos passado cerca de 700m antes
Passado pouco estávamos a chegar ao porto e ao ferry. Recomendo mesmo a passagem por este porto, éramos os únicos na fila e tratamos de todos os trâmites num instante e sem stress.
Passados umas horas estávamos em Algeciras depois de uma passagem do estreito bem agitada!
Foi rumar ao hotel para tratar de arrumar as motas nos atrelados uma banhoca e tentar arranjar onde jantar pois já era bem tarde!
Andamos às voltas por Algeciras e acabamos por comer num Kebab perto do hotel pois era a única coisa aberta.
(Dia 11)
Dia de regresso a Portugal!
De manhã depois do pequeno almoço era hora das despedidas pois cada um ia seguir o seu rumo!
Nós seguimos o caminho inverso em direcção a Badajoz.
A viagem decorreu a bom ritmo e sem sobressaltos.
Já do lado português à entrada de Campo Maior íamos parar para mudar a água às azeitonas quando o carro que vinha atrás do Caetano também para para dizer que ia a sair muito fumo do atrelado dele.
Fomos ver o se se passava com a roda e quando lhe mexemos tombou para o lado
pelo menos deu bastante tempo para admirar o castelo de Campo Maior
O que seguiu foi uma verdadeira saga com os seguros de assistência em viagem, só isso dá quase um relato por si só, só vos digo uma coisa, leiam bem as letras pequenitas pois eles a maior parte das vezes só garantem o transporte do atrelado em si e não da carga.
Depois de tudo isto seguimos viagem e no nosso caso chegamos ao Porto ao final da tarde.
Foi mesmo aventura até ao fim!
Como se diz cá em cima: FOi UMA VIAGEM do CAR#$%#%!!!
Boa companhia, pistas espectaculares... emoção, paisagens deslubrantes, etc!